Сумма коэффициентов в окислительно - восстановительной реакции C +H2SO4→CO2+SO2+H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем баланс [latex]\begin{array}{r} \mathrm{C^{0}-4e^{-}\rightarrow C^{+4}} \\ \mathrm{S^{+6}+2e^{-}\rightarrow S^{+4}} \end{array} \left|\begin{matrix} 1 \\ 2 \end{matrix}\right.[/latex] 1 идет к углероду, а 2 к серной кислоте. Результат C + 2H₂SO₄ = CO₂ + 2SO₂ + 2H₂O