Сумма квадратов двух последовательных целых чисел равна 41. Найдите эти числа. Распишите решение,пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а - одно число (меньшее из двух последовательных). Тогда другое будет равно (а + 1). Т.к. сумма их квадратов равна 41, то опираясь на это, получим уравнение: а² + (а + 1)² = 41 а² + а² + 2а + 1 - 41 = 0 2а² + 2а - 40 = 0 а² + а - 20 = 0 а1 + а2 = -1 а1•а2 = -20 а1 = -5 а4 = 4 Значит, меньшее число равно либо -5, либо 4. Тогда большее равно либо -4, либо 5. Ответ: -5 и -4 или 4 и 5.