Сумма  первого  и  пятого  членов  арифметической  прогрессии  равна  ‐2,  а  сумма  второго  и  шестого  ее  членов  равна  2.  Найдите  сумму  первых  десяти  членов  прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем а1 и d из системы уравнений: а1+а5=-2 а2+а6=2 2а1+4d=-2 2a1+6d=2 откуда d=2; a1=-5 Подставляем a1 и d  в формулу суммы членов ар прогресси для n=10 s(n)=(2a1+d(n-1))*n/2 Ответ: s(10)=40