Сумма трех углов параллелограмма равна 254.Найдите углы параллелограмма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма двух односторонних углов параллелограмма равна 180 градусам а+b=180 (1). У параллелограмма противоположные углы равны. Значит, не нарушая общности, можно записать, что сумма трех углов равна a+b+a=254. (2) От второго уравнения вычтем первое, получим а=254-180 а=74 - острый угол параллелограмма. Подставим а в первое уравнение 74+b=180 b=180-74 b=106 - тупой угол параллелограмма. Ответ: углы параллелограмма равны: два острых - 74 градусам, два тупых 106 градусам.