Сумма цифр двузначного числа N равна 14. Если к этому числу прибавить 48, то получится число, произведение цифр которого равно 10. Найдите число N.
Ответ(ы) на вопрос:
Обозначим искомое двузначное число как N.
В условии задачи сказано, что если к этому числу прибавить 48,
то получится число, произведение цифр которого равно 10.
Если число, произведение цифр которого равно 10, двузначное,
то это может быть 52 (25 не подходит, так как N + 48 ≠ 25).
Проверка:
N + 48 = 52
N = 52 - 48
N = 4 - не подходит, так как не является двузначным числом.
Подберём наименьшее трёхзначное число, произведение цифр которого равно 10.
Это 125.
Проверка:
N + 48 = 125
N = 125 - 48
N = 77
7 + 7 = 14
Найденное двузначное число 77 соответствует условию задачи.
Ответ: 77.