Сумма цифр двузначного числа равна 9. Если эти цифры поменять местами, то получится число, которое на 63 меньше первоначального числа. Найдите первоначальное число. Решите с помощью системы уравнений способом подстановки.
Ответ(ы) на вопрос:
обозначим первую цифру чила за х, а вторую за у тогда можно записать следующие уравнения х+у=9 ⇒ у=9-х ху-ух=63 методом подстановки получим, что первоначальное число 81 а измененное 18 81-18=63