Существует ли список, по которому обязательно покаяние?
Ответ(ы) на вопрос:
самое лучшее покаяние это осознание тех не хороших вещей которые ты сделал, главное сам себя не обманывай, и не надо никуда ходить и кому то чёта говорить, ты ведь это делаешь для себя
В Библии написано, - все что не по вере - грех !!!Даже ДЕЛА могут быть грехом, если они направлены на удовлетворение эгоистических устремлений души в славе и "добром" имени.. . Поэтом люди чаще всего повинны в ОДНОМ единственном грехе: БЕЗВЕРИИ.. . "В том, что они живут так, как буд-то они сами являются ХОЗЯЕВАМИ жизни, пренебрегая Автором, Источником и Правителем ЖИЗНИ, - БоГОМ !!!
Хорошо бы, чтобы такой список был у человека в душе.... Причем выдавлся бы при рождении. Может, тогда и каяться пришлось бы меньше....))))
Почитайте заповеди и подумайте, как именно Вам приходилось их нарушать.. . Остальное - дело совести.
Покаяние - это и перемена мыслей. Покаяние дает Своим Людям БОГ. Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь. (Деян. 11:18)
А от людей много и не требуется. Иисус, что сказал: "Относись к человеку так, как хотел, что б он к тебе относился! ".
кайся без ограничений, если хочешь - мне, и если очень хочешь, то по минимуму, чтобы не было излишне грустно)
покайся за Все, не прогадаешь :)
чувствуешь что согрешил - покайся и забудь а списки оставь писарям
Обязательно или нет - решать Вам.... А список грехов есть...