СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ПРЯМОМ И ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ,ИХ РОЛЬ В СОЗДАНИИ МЕТАФОР И СРАВНЕНИЙ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафора- один из основных тропов художественной речи, основанный на сходстве или контрасте различных явлений; нередко используется в обыденной речи. Метафорическим слово или словосочетание становится тогда, когда оно употребляется не в прямом, а в переносном значении. В основе метафоры лежит сравнение предмета с другим на основании общих для обоих признаков. Будучи ОБРАЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ, ОСНОВАННЫМ НА СРАВНЕНИИ, метафора так или иначе присутствует во всяком поэтическом обороте речи. Наша бытовая речь буквально пестрит метафорами: снег идет, туман стелется, солнце заходит, кружится голова, метет поземка, торговая сеть, холодное сердце, пламенный взгляд, тонкий голос, пришла зима, трудный возраст, соленый лед и т. д. В качестве примера метафор приведу тебе стихи М. Ю. Лермонтова и метафоры-существительные выделю заглавными буквами: Мы пьем из ЧАШИ БЫТИЯ закрытыми очами, -------------------------------------  Когда же перед смертью с глаз ЗАВЯЗКА упадает И все, что обольщало нас, С завязкой исчезает, ----------------------------------- Тогда мы видим, что пуста Была златая ЧАША, ----------------------------- Примеры: море смеялось,горькие мысли,сладкие мечты, холодное сердце,горячая любовь. Например, прямое значение слова осень-переходный сезон, когда заметно уменьшение светового дня и постепенно понижается температура окружающей среды. А в ПЕРЕНОСНОМ значении осень жизни-это время, когда человек начинает стареть, но душой молод и полон жизни.