Существование животных неразрывно связано с дыханием,в результате которого организм потребляет кислород и выделяет избыток углекислого газа. У большинства наземных животных обмен газами осуществляется в лёгких. И несмотря на не...
Существование животных неразрывно связано с дыханием,в результате которого организм потребляет кислород и выделяет избыток углекислого газа. У большинства наземных животных обмен газами осуществляется в лёгких. И несмотря на небольшую растворимость этих газов в воде - основном компоненте крови, - организм животных очень эффективно справляется с газообменом.
Вопрос: благодаря чему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
роцесс дыхания у животных условно подразделяют на три этапа:Внешнее дыхание = газообмен. Благодаря этому процессу, животное получает кислород и избавляется от углекислого газа, который является конечным продуктом обмена веществ.Транспорт газов в организме – этот процесс обеспечивают либо специальные трубочки-трахеи или внутренние жидкости тела (кровь, содержащая гемоглобин – пигмент, который может присоединять кислород и транспортировать его в клетки, а также уносить углекислый газ из клеток).Внутреннее дыхание – происходит в клетках. Простые питательные вещества (аминокислоты, жирные кислоты, простые углеводы) с помощью ферментов клетки окисляются и расщепляются, во время этого высвобождается необходимая для жизнедеятельности организма ЭНЕРГИЯ.!!! Основное значение дыхания состоит в высвобождении энергии из питательных веществ с помощью кислорода, который принимает участие в реакциях окисления.Некоторые простейшие – анаэробные организмы, т. е. организмы, не нуждающиеся в кислороде. Анаэробы бывают факультативными и облигатными. Факультативно анаэробные организмы – это организмы, способные жить как в отсутствии кислорода, так и при его присутствии. Облигатные анаэробные организмы – это организмы, для которых кислород ядовит. Они могут жить только в отсутствии кислорода. Анаэробным организмам кислород для окисления питательных веществ не нужен.Брачонелла – анаэробная инфузорияКишечная лямблияЧеловеческая аскарида