Существует ли такое число, которое при прочтении справа налево увеличивается в 6 раз? РЕШИТЕ ПЛС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет не существует. Если бы было такое число [latex]a[/latex], то его старшая (самая левая) цифра обязана быть 1. Действительно, если бы старшая цифра была 2 или больше, и [latex]a[/latex] было n-разрядным, то [latex]a\ge 2\cdot10^{n-1}[/latex]. Значит, [latex]6a \ge 12\cdot10^{n-1}> 10^n[/latex]. Т.е. [latex]6a[/latex] уже не n-разрядное. А оно ведь из тех же цифр, значит такого быть не может.  Итак, старшая цифра [latex]a[/latex] равна 1. Значит, если [latex]a[/latex] перевернуть, то эта 1 станет младшей цифрой, т.е. перевернутое число [latex]6a[/latex] - нечетное. Противоречие.