Существует ли трапеция длина средней линии которой 19,а диагоналей 10 и 15
Ответ(ы) на вопрос:
ОТВЕТ нет пояснение в трапеции - две ДИАГОНАЛИ d=10 ; D=15 и два ОСНОВАНИЯ a ; b средняя линия L=(a+b) /2 , тогда a+b=2L = 2*19=38 диагонали разделены точкой пересечения на части/отрезки d=d1+d2 D=D1+D2 вот эти отрезки диагоналей и основания образуют ДВА подобных треугольника с общей вершиной в точке пересечения диагоналей обычно верхний/малый треугольник со сторонами d1, a ,D1 нижний/больший треугольник со сторонами d2, b ,D2 основное свойство треугольника -СУММА двух сторон всегда больше третьей стороны - иначе треугольника НЕТ сравним стороны наших треугольников должно быть так d1+D1 > a d2+D2 > b сложим левые и правые части неравенств d1+D1 +d2+D2 > a+b <-- преобразуем левую часть d1+d2 +D1+D2 > a+b d+D > a+b <---- подставим числа из условия 10+15 > 38 25 > 38 <----- неравенство НеВЕРНО значит н е т такой трапеции