Существует точка зрения, что политика опричнины крайне отрицательно сказалась на социально-экономическом и политическом положении в России. Приведите не менее двух аргументов, подтверждающие эту точку зрения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое - опричники иногда ущемляли население. Была несправедливость, ведь Иван Грозный казнил всех, кого считал неугодными. Второе - разорение народа этими же опричниками.