Существует целый класс высказываний ,которые носят характер дилеммы "или или" ("либо то ,либо другое ;третьего не дано" ). Это либо поговорки ,либо устойчивые выражения ,либо высказывания известных авторов. Пример: 1."Пан или п...

Существует целый класс высказываний ,которые носят характер дилеммы "или или" ("либо то ,либо другое ;третьего не дано" ). Это либо поговорки ,либо устойчивые выражения ,либо высказывания известных авторов. Пример: 1."Пан или пропан". 2."Хвост вытянули -нос увяз, нос вытянули-хвост увяз". Приведите другие примеры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иль со щитом, иль на щите. Либо сена клок, либо вилы в бок. Либо грудь в крестах, либо голова в кустах. Или теперь, или никогда. Либо с волками выть, либо съедену быть.