Существуют ли принципиальные ограничения на возможность производить измерения, оказывая пренебрежимо малое влияние на природные процессы? Пожалуйста, помогите, очень нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть. очень часто это энергетические ограничения. Если измеряем электрические величины, приходится хоть какую-то часть энергии тратить на приведение в движение измерительного механизма. Если измеряем расход жидкости, крутим махонькую турбинку (см водосчетчик у тебя дома). При измерении длины тела не очень понятно, влияет-ли прикладывание линейки на энергетический баланс. Поэтому правильный ответ будет таким: в большинстве случаев внесение/подключение  измерительного прибора влияет на распределение энергии в исследуемой системе. Ограничение энергетических потерь сопряжено с ограничением точности измерения.