Существуют много поговорок и пословиц о глазах и зрении . Найдите 3 таких выражения и объясните их смысл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОРИНКУ ВИДИШЬ, А В СВОЕМ БРЕВНА НЕ ЗАМЕТИШЬ.(других людей мы критикуем, замечаем их недостатки, а себя считаем лучше всех) ГЛАЗ — НЕ ОЧКИ, ВЫБЬЕШЬ — НЕ КУПИШЬ.(глаза нужно беречь) ГЛАЗА УШЕЙ ВЕРНЕЕ( верить надо не слухам а своим глазам)
Гость
У страха глаза велики - из-за страха люди все преувеличивают. Лев спит да одним глазом видит - важно быть всегда начеку. Если сердце не смотрит то и глаза не видят - часто люди видят только то что хотят видеть