Священник В.Бажанов сказал,что в христианстве нет понятия "хороший человек",что в Новом Завете это словосочетание(вн.)
Священник В.Бажанов сказал,что в христианстве нет понятия "хороший человек",что в Новом Завете это словосочетание(вн.)не встречается ни разу.Я не читала Новый Завет.Это правда?
Ответ(ы) на вопрос:
правда.
Правда. Православие в этом отношении странная религия. Оно утверждает если человек видит себя хорошим, значит он плохой. Казалось бы что в видении себя хорошим плохо? Оказывается это видение заграждает в человеке видение того недолжного что в нём есть. А пока человек не видит в себе недостатков или недоценивает их воздействие на себя и окружающих, то он и не борется сними. Это гордыня, которая и есть корень всех зол.
В Новом и правду нет, а Ветхом нашел одно и то косвенное: Сторож сказал: я вижу походку первого, похожую на походку Ахимааса, сына Садокова. И сказал царь: это человек хороший и идет с хорошею вестью. (2Цар. 18:27)
У христиан хороший человек тот, кто считает себя не хорошим. Вообщем тот, кто видит свои грехи, страдает от них и борется с ними с помощью Божией.
почитайте Новый Завет
Хороший человек -это из Мастера и Маргариты)))
Правда.
возможно.
хорошо это добро...