Все булавоусые бабочки активны днём, а среди разноусых большинство активны ночью и лишь малая часть летают днем. Усики или антенны булавоусых бабочек похожи на булаву с утолщением на конце.Главным украшением бабочек, конечно же, являются их роскошные крылья. Они также бывают самыми разнообразными по форме: треугольные, ромбовидные, остроконечные,овальные, с хвостиками и даже бесформенные «растрёпанные».
Яркий рисунок крыльев бабочки составлен из множества мелких чешуек – своего рода мозаика. Цвет чешуек может быть обусловлен либо пигментацией (чаще всего), либо многослойной структурой чешуек, либо сочетанием того и другого. При пигментной окраске мы видим просто цветной рисунок, а при структурной рисунок меняет цвет при изменении угла отражения света и тогда крыло начинает отливать чистым спектральным цветом.
Бабочки относятся к группе насекомых с циклом полного превращения. Это значит, что в своем развитии они проходят несколько стадий преобразования.