Свет с длинной волны о.5мкм падает нормально на дифракционную решетку. Главный максимум второго порядка наблюдается под углом 30. Найдите период дифракционной решетки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем формулу дифракционной решетки: d*sin φ = k*λ d = k*λ / sin φ Имеем: k = 2 λ =0,5 мкм =0,5*10⁻⁶ м φ = 30°      sin 30° = 0,5 d = 2*0,5*10⁻⁶ / 0,5 = 2*10⁻⁶ м  или 2 мкм   (2 микрона)