Свободно перемещающийся по рамке проводник с током через изолятор прикреплен к пружине жесткостью 5 Н/м (см. рис.). Длина проводни­ка 0,5 м, по нему идет ток силой 2 А. При включении магнитного поля, вектор индукции которого пе...

Свободно перемещающийся по рамке проводник с током через изолятор прикреплен к пружине жесткостью 5 Н/м (см. рис.). Длина проводни­ка 0,5 м, по нему идет ток силой 2 А. При включении магнитного поля, вектор индукции которого перпендикулярен плоскости рам­ки, пружина растянулась на 10 см. Определите значение индукции магнитного поля (в мТл). Выберите один ответ: - 100 мТл - 800 мТл - 500 мТл - 200 мТл
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводник окажется в покое в случае равенства силы упругости( k*x) и силы Ампера(B*I*L) I*B*L=k*x B=k*x/I*L=5*0,1/2*0,5=0,5 Тл=500 мТл