1. Противолежащие стороны параллельны и равны
(как частный случай параллелограмма).
2. Диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам
(как частный случай параллелограмма)..
3. Все углы прямоугольника равны 900
(по определению).
4. Диагонали прямоугольника равны
- все углы равны 90 - стороны попарно равны и параллельны - диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам - диагональ прямоугольника делит его на 2 равных прям-х треугольника - сумма углов, прилежащих одной стороне равна 180 - сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон - около любого прямоугольника можно описать окружность, причем диагональ прямоугольника равна диаметру описанной окружности (радиус равен полудиагонали)