Святая Гора Афон расположена на полуострове Халкидики на северо-востоке Греции (регион Центральная Македония) и омывается Эгейским морем. Высота горы - 2033 м. Добраться на Афон можно только по морю или на вертолете. Афон форма...

Святая Гора Афон расположена на полуострове Халкидики на северо-востоке Греции (регион Центральная Македония) и омывается Эгейским морем. Высота горы - 2033 м. Добраться на Афон можно только по морю или на вертолете. Афон формально считается греческой территорией, но по факту - это самостоятельная монашеская республика, что утверждено 105 статьей Конституции Греции. Верховная власть здесь принадлежит Священному Киноту, который состоит из делегированных в него представителей афонских монастырей. Исполнительную власть представляет Священная Эпистасия. Священный Кинот и Священная Эпистасия расположены в Кариесе (Карее) – столице монашеской республики. Назовите (строго без кавычек, иначе ответ не будет зачтен) древнейший русский скит на Афоне Назовите (строго по образцу: Иван Четвертый) русского правителя, антимонастырская политика которого стала причиной пресечения монашества на Афоне. Назовите московского патриарха, первым посетившего Святую Гору.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это же изи, Патриарх Кирилл. 100% правильный ответ