Сын моложе отца на 24 года. Через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза. Сколько лет сыну. Сколько отцу? надо составить линейное уравнение с двумя переменными способом подстановки. 6 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - возраст отца, у - возраст сына {х-24=у {х+5=4(у+5) способ подстановки заключается в следующем: выразить одну из неизвестных из одного уравнения и подставить в другое. После чего найти обе неизвестные. в первом уравнении системы выражен у, подставим его во второе: х+5=4*(х-24+5) х+5=4х-76 76+5=4х-х 81=3х х=27 -возраст отца, 27-24=3 - возраст сына ответ: 27л, 3 г