Сын моложе папы в 4 раза. Папа старше сына на 24 года. Сколько лет сыну? Закончи схематический чертёж и реши задачу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём возраст сына за x. Тогда: 4x и x+24 — возраст отца. Составляем уравнение относительно возраста сына. Т.о.: [latex]4x=x+24\\ 4x-x=24\\ 3x=24\\ x=8[/latex] Сыну 8 лет. Как следствие можно записать, что отцу 32 года.