Сыну 24 года. Возраст его относится к возрасту отца, как два разделить четыре целые одна вторая. Сколько лет отцу?
Ответ(ы) на вопрос:
24/2 = 12 (одна часть)12 * 4,5 = 54 ответ: 54 лет отцу. Можно решить через уравнение:Примем за x возраст отца, т.к. у нас известно отношение возрастов, смело можно записать это в уравнение:Возраст сына относится к возрасту отца, как 2/(9/2);Сыну 24 года.24/x=2/(9/2);Обычная пропорция, крест на крест:24*(9/2)=2*x;12*9=2x;108=2x;x=108/2;x=54 Года отцу.Ответ: 54 года отцу.Вот и вся задача, главное, правильно обозначить за икс, а дальше логика