Сыну 24 года; возраст его относится к возрасту отца, как два разделить на четыре целое одна вторая. Сколько лет отцу?Помогите мне пожалуиста и заранне спасибо))
Ответ(ы) на вопрос:
возраст сына относится к возрасту отца, как 2:4,5 24/2 = 12 (одна часть) 12 * 4,5 = 54 ответ: 54 лет отцу.
Можно решить через уравнение: Примем за x возраст отца, т.к. у нас известно отношение возрастов, смело можно записать это в уравнение: Возраст сына относится к возрасту отца, как 2/(9/2); Сыну 24 года. 24/x=2/(9/2); Обычная пропорция, крест на крест: 24*(9/2)=2*x; 12*9=2x; 108=2x; x=108/2; x=54 Года отцу. Ответ: 54 года отцу. Вот и вся задача, главное, правильно обозначить за икс, а дальше логика.