Сюжет басни Крылова Волк и ягненок (собственный или заимствованный) (надо доказать)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Басня "Волк и ягненок" - это  басня Федра (конец 1в до н.э.) о ягненке и волке. Вариант Федра:К ручью однажды волк с ягненком враз пришли. Гнала их жажда. По теченью выше - волк, Ягненок - ниже много. Глотки озорство Злодея мучит, - повод к ссоре тут как тут. "Зачем ты воду, - говорит, - здесь мне мутишь - Хочу я пить здесь". А ягненок, страха полн, Ему ответил: "Как могу вредить тебе? Вода течет ведь - от тебя к моим губам..." А тот, сраженный силой правды слов его: "Прошло полгода, как ты здесь перечил мне". Ягненок молвит: "Не родился я тогда!" - "Ну что ж! отец твой, - волк в ответ, - перечил мне". И тут, схвативши, растерзал ягненка он. Вот эту басню написал я про того, Кто гнет безвинных, повод выдумавши сам. Перевод Крылова:    У сильного всегда бессильный виноват:      Тому в Истории мы тьму примеров слышим,             Но мы Истории не пишем;      А вот о том как в Баснях говорят.             Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться;                    И надобно ж беде случиться,      Что около тех мест голодный рыскал Волк.      Ягнёнка видит он, на добычу стремится;      Но, делу дать хотя законный вид и толк,      Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом                    Здесь чистое мутить питье                                  Мое                           С песком и с илом?                           За дерзость такову                    Я голову с тебя сорву». —      «Когда светлейший Волк позволит,      Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью      От Светлости его шагов я на сто пью;                    И гневаться напрасно он изволит:      Питья мутить ему никак я не могу». —                    «Поэтому я лгу!      Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!      Да помнится, что ты еще в запрошлом лете             Мне здесь же как-то нагрубил:             Я этого, приятель, не забыл!» —             «Помилуй, мне еще и отроду нет году», —      Ягненок говорит. «Так это был твой брат». —      «Нет братьев у меня». — «Так это кум иль сват      И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.      Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,                           Вы все мне зла хотите      И, если можете, то мне всегда вредите,      Но я с тобой за их разведаюсь грехи». —      «Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,      Досуг мне разбирать вины твои, щенок!      Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».      Сказал — и в темный лес Ягнёнка поволок.