СЖАТО ИЗЛОЖИТЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕКСТА. Я и сейчас стараюсь расширять и углублять свои знания по языку. Мне, например, иногда нравится просто читать словари, и это даёт очень многое. Вот передо мной словарь Даля... Раскроем его и пос...

СЖАТО ИЗЛОЖИТЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕКСТА. Я и сейчас стараюсь расширять и углублять свои знания по языку. Мне, например, иногда нравится просто читать словари, и это даёт очень многое. Вот передо мной словарь Даля... Раскроем его и посмотрим хотя бы такое привычное слово, как дом. Задумайтесь над этим словом, и вы поймёте, как много значений заключается в нём. «Дом» прежде всего означает строение для жилья. Но это, так сказать, понятие самое общее. А если сказать «крестьянский дом», то смысл слова уже меняется: это уже — хата, изба. Если сказать «каменный многоэтажный дом», то представление о доме создаётся уже другое. Под словом «дом» в иных случаях может подразумеваться и просто какая-либо хибарка, лачуга, хижина. (Вот, мол, смотрите, каков он, мой дом!) А сколько различных слов с корнем дом: тут и «домик», и «домок», и «домочек», и «домишко», и «домище», и «домина». (Даже старинное слово «домовина», что означает «гроб», происходит от слова «дом».) Но и это ещё не всё. Посмотрите, как много производных от слова «дом»: «я нахожусь у себя дома»; «я иду домой»; «домовая книга»; «домашний обед»; «домовитый человек»; «домашничать»; «домовладелец»; «домостроительство»; «домосед»; «домочадец»; «домохозяин» и т. д. Таким образом, если как следует разобраться даже в одном только слове «дом», то и это принесёт немало пользы. А ведь таких слов в русском языке многие тысячи. Мне нравится также следить за живой разговорной речью. (М. Исаковский)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Я стараюсь расширять свой кругозор и читаю словари. Вот передо мной словарь Даля.  Я узнал, что привычное слово  " дом" - многозначное, что он бывает и  каменным, и похожим на лачугу, что у него много однокоренных слов : домина, домище, домок. Кроме того,   даже старинное " домовина"  ( гроб) - тоже от " дома ". И это еще не все, ибо  от этого слова произошли и "домостроительство", и " домосед", и  " домочадец".  Таким образом, если как надо разобраться только с одним словом " дом ", то это принесет  пользу.  Слов же в русском языке очень много.  Мне нравится наблюдать за живой речью !