Таблица внешняя политика в конце 19 века. Даты,направление,цели и итоги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ТАБЛИЦА 5. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В 19 ВЕКЕ. Название военных действий, направления внешней политикиХронологияПравители, полководцыПричины, задачиОсновные события, ход военных действий, сраженияУсловия мирных договоровИтоги, последствияРешение «восточного вопроса»1801-1812Александр 1Укрепление позиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах1801 – вхождение Восточной Грузии в состав России1803 –1804 в состав России вошла Западная Грузия (Мегрелия, Гурия, Имеретин).1804 – 1813 - Русско-иранская война1806-1812 – война с Турцией1813 – Гюлистанский мирный договор – присоединен Северный Азербайджан1812 – Бухарестский мир. Присоединение Бесарабии (кроме ее южной части).Участие в коалициях против Франции1805, 1806-1807Александр 11805 разгром коалиции в битве при Аустерлице1807 – Тильзитский мир России с Францией (1)Присоединение России к континентальной блокаде против Англии;2)создание герцогства Варшавского под властью Наполеона;3)Военный союз России с Францией. Враги Франции – враги России (русско-шведская война).Русско-шведская война1808-1809Александр 1ПрисоединениеФинляндии и Аландских острововОтечественная война1812Александр 11)противостоять агрессивной внешней политике Французской империи и откровенному стремлению Наполеона к мировому господству2)разрешение противоречий между Францией и Россией12(24) июня 1812 - вторжение 450 тыс. армии Наполеона в Россию по трем направлениям с целью навязать приграничные сражения и разбить 3 рассредоточенные русские армии (Барклая де Толли, Багратиона, Тормасова) поодиночке в ходе нескольких генеральных сражений.3 августа 1812 – соединение армий Барклая де Толли и Багратиона под Смоленском4-6 августа – поражение русских армий в битве за Смоленск. Предложение Наполеона Александру 1 о мире8 августа - назначение М. И. Кутузова главнокомандующим26 августа (12 сентября) Бородинская битва12 (24) октября 1812 Сражение под Малоярославцем. Начало изгнания французов из России25 декабря 1812 - манифест Александра 1 о победе России в войне с НаполеономПобеда России в войне с Наполеоном значительно повысила ее международный статус и влияние на «европейские дела»Заграничный поход русской армии1813-1814Александр 11)Усиление влияния России в Европе.2) Окончательно покончить с захватническими планами Наполеона.3)Освобождение стран западной Европы от французского владычества.Февраль 1813 Русско-прусская коалиция против Франции. Март 1813 – взятие союзниками БерлинаИюль-август 1813 – присоединение к коалиции Англии, Швеции и Австрии.Октябрь 1813 «Битва народов» под Лейпцигом. Победа русско-прусско-австрийских войск.6 июня 1815 - битва при Ватерлоо. Разгром, низложение и ссылка НаполеонаМай 1814 – Парижский мир (возвращение Франции к границам 1792 г.; восстановление династии Бурбонов).Сентябрь 1814 – июнь 1815 – Венский конгресс держав-победительниц (1. Объявление Наполеона «врагом человечества». Начало складывания новой коалиции против Франции2.Пруссия получает часть Саксонии; Россия – герцогство Варшавское)..Сентябрь 1815 – «Священный союз» монархов Европы (Австрия, Пруссия, Россия).Кавказская война1817-1864Александр 1, Николай 1, Александр 11Борьба за стратегически важный регион – Северный Кавказ1817 мощное наступление русских войск на Чечню и Дагестан. Ген. А. Ермолов. Начало освободительного движения народов Кавказа против агрессии России.1821-1826 – жестокое подавление восстаний в Кабарде, Адыгее, Чечне. 20-30-е гг. 19 в. - образование на территории Чечни и Дагестана имамата – военно-теократического государства, объявившего России газават под руководством имамов Гази-Магомеда, Гамзат-Бека, ШамиляВключение народов Се-верного Кавказа в состав России ценой жестоких мер и многочисленных жертв.Борьба за разрешение «восточного вопроса» в пользу России.1 пол. 19 векаНиколай 11) нач. 20-х гг. 19 века – восстание в Греции против османского ига.1821-1824 – декларация 1822 стран – участниц «Священного союза» о подчинении греков законному правителю.