Таблица по коллективизации в СССР: цели, результаты, последствия (т. е. цель, ее результат, последствия (не)выполнения этой цели).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
коллективизация в сельском хозяйстве  цели:  -создание за короткое время колхозов для преодоления зависимости г-ва в хлебозаготовках от единоличных крестьянских хозяйств -налаживание канала перекачивания средств из деревни в город (для нужд индустриализации)  -ликвидация кулачества  -ликвидация "аграрного перенаселения"  -укрепление влияния г-ва на частный сектор в сельском хозяйстве  результаты:  -сельское хозяйство и село долго время служили источником решения социально-экономических проблем  -ликвидация слоя зажиточных крестьян (которые хотели работать без диктата со стороны г-ва)  -уничтожение частного сектора в сельском хозяйстве  последствия:  -укрепление социальной базы сталинского режима в селе  -потеря эконом. стимулов крестьянского труда и развития колхозного производства  -нехватка квалифицированной рабочей силы  -замедление темпов роста сельскохоз. производства  -обострение продовольственной проблемы в стране