Таблица по теме Новгородская Земля Особенности 1)Территория | ? 2)Хозяйство | ? 3)государственное устройство | ? 4)Церковь новгороде | ? 5)Куль...

Таблица по теме Новгородская Земля Особенности 1)Территория | ? 2)Хозяйство | ? 3)государственное устройство | ? 4)Церковь новгороде | ? 5)Культура | ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Новгородская земли простиралась от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги, от побережья Балтийского моря до Уральских гор. Форпост от западной агрессии. Удалённость от степи - защита от нападения кочевых племён.  2. Климат и почва мало пригодны для земледелия, поэтому в Новгороде господствовали морскиеи лесные промыслы: рыболовство, солеварения, проиводство железа и др. Развитое ремесло. Активная торговля с Волжской Булгарией, Прибалтикой, северо-немецкими городами, Скандинавией.  3. Форма правления - республика. Государственное управление в Новгороде осуществлялось вечем, которое решало все важнейшие политические, экономические, судебные, военные и административные вопросы. Князь призывался для руководство военными делами. Реальная власть принадлежала боярскому совету, включавшему знатных бояр и представителей городской администрации. Председательствовал в совете архиепископ.  4. Церковь выступала покровительницей торговли, хранительницей важнейших, в том числе и торговых, документов, эталонов мер и весов, казны, служила высшим судьей для горожан. 5. Особенностью Новгородской культуры была её простота и доступность. Она была созвучна вечевым порядкам и соответствовала свободолюбию и высокой политической активностью городского населения. Новгородцы пользовались берестяными грамотами для передачи письменной информации, болишнство населения были грамотными. Новгородский язык отличался от языка других русских княжеств, называемый «новгородским диалектом».