Таблица. Способы изображения рельфефа Вопросы для сравнения, штриховой светотеневой способ горизонталей? Какова Наглядность изображения неровносетй земной пооверзности? Какова точность изо...
Таблица. Способы изображения рельфефа Вопросы для сравнения, штриховой светотеневой способ горизонталей? Какова Наглядность изображения неровносетй земной пооверзности? Какова точность изображения рельефа местности? Позволяет ли данный способ определять, отметки высот крутизну скатов относительные высоты и другие характеристики?
Ответ(ы) на вопрос:
ргррлдлдщлщзшзщшзхдззщш-0ш
Из всех элементов местности рельеф играет самую важную роль, потому что он влияет на состояние и положение всех остальных элементов: гидрографию, распределение населенных пунктов, дорог, растительности и т. д. Между всеми этими элементами существует определенная взаимосвязь, на которую оказывает влияние рельеф. Рельеф труднее всего изобразить на карте, потому что необходимо отобразить объемность рельефа, а карта представляет собой плоское изображение местности. Рельеф трехмерен в пространстве и имеет огромное разнообразие объемных форм, которые необходимо передать на плоскости. Поэтому существует несколько способов изображения рельефа, которые в настоящее время так или иначе используются на картах разного назначения.1. Картинный (перспективный) способ. Этим способом рельеф изображался на старых картах в виде примитивных рисунков возвышенностей, гор, хребтов. Рельеф изображался так, как его видели. Для большей наглядности горы покрывались тенями.Для него не обязательно знать абсолютные или относительные высоты, крутизну склонов, а достаточно передать перспективное изображение рельефа (рис. 5.13). Наглядность и простота - главные достоинства картинного способа отображения рельефа на картах, но, конечно, геометрическая точность таким образом не может быть передана.