Таблица.реформанародного просвещения1803г. причины. содержание. последствия.

Таблица. реформанародного просвещения1803г. причины. содержание. последствия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутренняя политка Александра I - "Крестьянский вопрос":   1803 года - "Указ о вольных хлебопашцах" - освобождение от крепостной зависимости за выкуп по согласованию с помещиком. Освобождение крестьян от крепостной зависимости в Прибалтике: 1816 г. - в Эстляндии (Эстония) 1817 г. - в Курляндии (Латвия) 1819 г. - в Лифляндии (Литва)   Проектры отмены крепостного права в масштабах всей России. 1. Проект А.А.Аракчеева (1818) - покупка государством помещичьих земель и наделение крестьян землей по две десятины на душу. 2. Проект Д.А.Нурьева (1819) - разрушение крестьянской общины и формирование хозяйств фермерского типа   НО: Проекты отмены крепостного права оказались неосуществленными, а освобождение крестьян ограничилось только прибалтийскими губерниями