Так назывался древнегреческий сосуд для воды, обычно с двумя боковыми ручками и третьей, большой ручкой на горле. а) Амфора; б) пифос; в) гидрия; г) кааф. 8. Самый известный шедевр эгейской архитектуры. а) Львиные ворота в ...

Так назывался древнегреческий сосуд для воды, обычно с двумя боковыми ручками и третьей, большой ручкой на горле. а) Амфора; б) пифос; в) гидрия; г) кааф. 8. Самый известный шедевр эгейской архитектуры. а) Львиные ворота в г. Микены; б) Кносский дворец; в) Парфенон; г) Храм Эрехтейон. 9. Главное сооружение архитектурного ансамбля в Акрополе. а) Храм Ники Аптерос; б) Храм Эрехтейон; в) театр Диониса ; г) Парфенон. 10. Крупнейший мастер чернофигурной керамики. а) Ефроний; б) Эксекий; в) Леохар; г) Лисипп. 11. Этот архитектурный стиль в Средние века характеризовался стрельчатыми сводами, обилием каменной резьбы и скульптурных украшений, применением витражей, а также подчиненностью архитектурных форм вертикальному ритму. а) Барокко; б) готика; в) рококо; г) ампир. 12. Так называлось укрепленное жилище феодала. а) Крепость; б) замок; в) кремль; г) детинец. 13. Привезенная на Русь из Константинополя в 1155 г. эта икона считается шедевром византийской иконописи. а) Богоматерь Оранта; б) Пантократор; в) Владимирская Богоматерь; г) Спас Нерукотворный. 14.Картина или орнамент, выполненные из маленьких кусочков камня, стекла или поливной керамики. а) Витраж; б) панно; в) коллаж; г) мозаика. Помогите чем смогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 амфора..................