Такой вопрос. О "не судите"gt;gt;gt;

Такой вопрос. О "не судите">>>Если читать евангелие от Матфея, то в начале 7 главы написано: "Не судите, да не судимы будете" и здесь же ниже "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями"

То есть человека приходится осудить, вон тот мол - свинья, а другой - пёс; и сделать свои выводы. А может человек сам "свинья" или "пёс", и ему надо вынуть сучок из глазу, чтобы понять что он не лучше других?

Есть ли в этой фразе "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями" заведомое осуждение некоторых людей другими?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть ещё - по делам их, узнаете их. Руководствуйтесь. ) Можно сделать вывод, что человек "свинья", но продолжать относится к нему как к человеку, а не как к свинье. Возможно, тогда "свинья" при человеческом отношении впишется в человеческий образ. Но если относится к человеку как к свинье - он так и останется свиньёй. Тут не всё так просто.)
Гость
Осуждать человека за проступок можно и даже нужно. Но мы все ошибаемся. Поэтому, ОСУЖДАЯ ПОСТУПОК, не надо СУДИТЬ о человеке в целом.
Гость
Не ищите смысла там, где его по определению нет. Сборник еврейских сказок, неоднократно редактированный священниками, под названием "Библия" - это не кладезь абсолютной истины. . Если бы всё было так просто, то жить бы не надо было. . З. Ы. : Муслимам и иудеям просьба не поддакивать. вас тоже касается..
Гость
Так так понимаете Вы тоже можно трактовать и так трактуют многие но сие на само деле выглядит несколько ИНАЧЕ и ничего обидного для людей в этой фразе нет... И Христос говорил достаточно просто и "ЕМКО"...Речь идет о том что бы НЕ ДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ (то есть "святыню")людям КОТОРЫЕ НЕ ГОТОВЫ ЕЕ ПРИНЯТЬ а метать бисер перед свиньями это не что иное как ДЕЛАТЬ ПОПЫТКИ снова и снова в том случае если Ваша информация которую Вы передаете СРАЗУ не принимается.... Поймите одну простую вещь.. СУТЬ ИСТИНА ЕСТЬ ЛЮБОВЬ а ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ЧУВСТВО и что бы ИСТИННО ЗНАТЬ НУЖНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЧУВСТВОВАТЬ а значит ЛЮБИТЬ а те кто не чувствуют любви и не смогут принять знания а передавать им знания (святыню) значит метать бисер.... то есть БЕСПОЛЕЗНО....
Гость
и, обратившись, не растерзали вас. (Матф. 7:6) Апостол Павел предупреждал о волках в овечей шкуре. Это не осуждение конкретного человека, а иносказательное сравнение. Это сказано про грешников чтобы церковь их не вливала в них новое вино при старых мехах. Но если в собрание войдут такие люди то ты будешь выгонять их чтобы бисер не метать? Я думаю здесь не о том сказано. Иисус именно словами Божьими отвечал на вопросы фарисеев и прочих людей.
Гость
Святыня и жемчуг--это проповедь, то-есть не рассказывать (повторно) тем кто отказывается слушать!
Гость
Если человеку не нружен твой совет или он брезгует чистотой, не бросай святыни своей свиньям. Осуждать и рассуждать - понятия разные Пример такой если все осуждают и говорят на человека предположим, что он колдун.. . Прилепляют на него этикетку Тем самым люди его осуждают, не зная человека. Пес - нечистое животное, оно ест мертвичину и валяется в червях, есть и такие люди, которые имеют свою (веру) для тебя он пес, пример - сатанисты или слуги бесов, так назвал Господь нечистое животное и нечистую веру. Ты должна разбираться всетаки, всеравно не осуждая человека, рассуждая, кто перед тобою и смотреть его плоды. По плодам можете узнать и человека не осужлая его
Гость
Есть в Евангелие то, что сказано ученикам, а что остальным. Ученики должны понимать, что можно говорить всем (притчами) , а что открыто тем, кто действительно нуждается в Истине, ведь только имеющий эти уши - услышит.
Гость
Лида, святые будут судить даже ангелов. Если обратить внимание как Господь Иисус Христос смотрел на людей некого, не осуждая и видя сердце человека, проявлял различное отношение…
Гость
Умничка, конечно есть.)
Гость
В этой фразе оголтелый шовинизм.
Гость
НЕ судите - не значит будьте дурачакми в розовых очках. Скорее, НЕ ОСУЖДАЙТЕ, не приговаривайте мысленно человека - то есть не ставьте резюме "этот - такой-то" ни по одному поступку, ни даже по поступкам всей его жизни. Тогда вы дадите шанс измениться. Но смотрите на его состояние в настоящем. Дарите мудрость тогда, когда человек готов, когда он не выбросит ценный дар. Иногда ему приходится преодолеть стадию "свинства", но это не значит, что это приговор. Изначально мы все прекрасны.. . :)
Гость
Почему же сразу осуждение? Пример. Возле вас в общественном транспорте стоит очень вонючий человек. Вы может подумать или спокойно сказать ему: "Ну до чего же вы воняете! Это неприлично! " Это не будет осуждением, это всего навсего констатация конкретного факта. А вот если вы потом дома или на работе будете рассказывать о том, какой безобразный, невозможный человек ехал с вами - это и будет осуждением. То же и с приведенным вами текстом.
Гость
Кажется есть, но ведь Матфей-не Бог, а человек, а любой человек грешен
Гость
Это означает не сеять зерно в не благодатную почву. Если человек не приготовлен принимать слово-его не надо нести.