Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 9 пятых Найдите ее большее основание если меньшее основание равно высоте и равно 54

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ABCD прямоугольная трапеция. BC=CK (по условию)⇒CK=54 BC и AD- основания трапеции Пусть высота CK⊥AD,тогда CK делит отрезок AD на  отрезки AK и KD AD=AK+KD Так как BC║AK и BA║CK то ACKB- параллелограмм⇒ BC =AK,BA=CK⇒ AK=54 ⇒ AD=54+ KD Так как CK⊥AD,то ΔCKD прямоугольный tg D=9/5 tg D=54/x Составим пропорцию 9/5=54/x 9x=54*5 x=(54*5)/9=6*5=30