Тангенс острого углапрямоугольной трапеции равен одной второй.Найдите её больше?

Тангенс острого углапрямоугольной трапеции равен одной второй.Найдите её больше?? основание если меньшее основание равно высоте и равно 55
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник CDH. Он прямоугольный. Тангенс угла прямоугольного треугольника это отношений противолежащего катета к прилежащему. => 1/2 = 55/HD. Решаем с помощью пропорции и получаем, что HD равно 55*2. А AD = 110+55=165.