Те, кто причисляют к лику святых - святые ?
Ответ(ы) на вопрос:
После их причисления--да. Само причисление не происходит спонтанно, и на это есть много причин. Вообще этот процесс очень тщательно подготавливается.. и должно пройти не менее 50 лет после физической смерти человека.
Святой - значит чистый и непорочный в глазах Бога. Поэтому, кто является святым, должен решать только Бог, а не люди. Только Бог видит сердце и знает, каков человек на самом деле.
К лику святых канонизируют согласно Канону.
По идее должно быть именно так.... О святости судят по образу жизни, на востоке это называется госвами ( властелин своих чувств)
А кто их причислил сами святые? Как же грешник может определить - святой это человек или нет. Судит только Бог, а не грешный человек.
глупый вопрос.. . нет конечно.. . тут и сталина хотели причислить... потом глядишь и до гитлера доберутся)))
это люди их возвели а не Бог
Само это мероприятие - бред полнейший. Только Бог может определять святость.
Да. но и не только, о многих подвижниках неизвестно. Господь своих знает. Нам же святые для примера.
Причисляют к лику святых люди, облеченные высоким саном - Святейший Синод. Они рассматривают доказательства страстотерпия и святости жизни, чудеса, содеянные и на основании этого причисляют к лику святых. Так, например св. Лука был в миру окулистом и много сделал по имени Божьем ЧУДЕСНЫХ исцеляющих операций.
Только Бог свят! И объявить святым, может только Он. А все остальные либо самозванцы либо такими объявлены святыми. Нужно стремиться к святости, а не назначать себя или кого-то таковым.