Тегеранская конференция: основные решения. Ялтинская конференция: основные решения. Потсдамская конференция: основные решения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. принята Декларация о совместных действиях в войне против Германии 2. принято решение об открытии второго фронта в мае 1944г. 3. договорились о территориальном устройстве послевоенной Европы: Прибалтика признана частью СССР; СССР передавалась часть Восточной Пруссии; - восстанавливалась независимая Польша в довоенных границах; провозглашалась независимость Австрии и Венгрии 4. СССР обещал объявить войну Японии не позднее чем через 3 месяца после капитуляции Германии 5. Отложено решение вопроса о будущем устройстве Германии. Все решения Ялты в общем и целом касались двух проблем.Во-первых, требовалось провести новые государственные границы на территории, ещё недавно оккупированной Третьим рейхом. Одновременно нужно было установить неофициальные, но общепризнанные всеми сторонами демаркационные линии между сферами влияния союзников — дело, которое было начато ещё на Тегеранской конференции.Во-вторых, союзники осознавали, что после исчезновения общего врага вынужденное объединение Запада и СССР потеряет какой-либо смысл, а поэтому следовало создать процедуры, гарантирующие неизменность проведённых на карте мира разграничительных линий. По решению Потсдамской Конференции Пруссия была ликвидирована как государственное образование. Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей. В состав Советского Союза вместе со столицей Кёнигсбергом (который был переименован в 1946 г. в Калининград) вошла одна треть Восточной Пруссии, на территории которой была создана Калининградская область РСФСР. Небольшая часть, включавшая часть Куршской косы и город Клайпеда (Клайпедский край, т. н. «Мемельский сектор»), была передана в 1950 г. Литовской ССР.Острым вопросом, дискутировавшимся во время конференции, была проблема раздела сохранившегося военного-торгового флота Германии, проблема репараций и судьба нацистских военных преступников. По репарациям решили, что каждая из сторон получит их из своей зоны оккупации, кроме того СССР был вынужден оказаться от германских авуаров и золота в зарубежных банках. Стороны определи принципы демилитаризации, денацификации, демилитаризации и декартилизации Германии.