Технический карбид кальция массой 20 г обработали избытком воды, получив ацетилен, при пропускании которого через избыток бромной воды образовался 1,1,2,2-тетрабромэтан массой 86,5 г. Определить массовую долю карбида кальция в ...

Технический карбид кальция массой 20 г обработали избытком воды, получив ацетилен, при пропускании которого через избыток бромной воды образовался 1,1,2,2-тетрабромэтан массой 86,5 г. Определить массовую долю карбида кальция в техническом карбиде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 у г                                   6,5 г CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 стрелка вверх 64 г                                  26 г      х г                86,5 г C2H2 + Br2  = C2H2Br4  26 г               346 г 1)Найдем массу ацетилена,которую необходимо взять для того,чтобы получить 86,5 г тетрабромэтана(во второй реакции): при взаимодействии 26 г ацетилена получится 346 г тетрабромэтана,а при -- // --               х г____________________86,5 г, откуда х=26*86,5/346=6,5 г 2) Подставив полученный результат в первую реакцию,получим массу чистого карбида кальция:   при взаимодействии 64 г карбида выделится 26 г ацетилена,а  при -- // --               у г __________________6,5 г, откуда  у=64*6,5/26=16 г 3) Теперь отнеся массу чистого карбида к массе всего образца,получим массовую долю(или процентное содержание) карбиде в техническом карбиде(с примесями):  w(CaC2)=m(CaC2)/m(тех.карбида)=16/20=0,8 или 80%  Ответ:80% карбида содержится в техническом образце