Текст составлен с использованием алфавита с мощностью 64 символа и содержит 100 символов Каков информационный объём текста?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала найдем объём информации символа текста: log2(64) = 6 бит  Далее, текст имеет длину в 100 символов, значит информационный объём текста равен:  6 бит * 100 символов = 600 бит = 75 байт (1 байт=8 бит).