В
среднестатистической семье телевизор включен до 7-8 часов в день. Больше всего
времени перед ним проводят дошкольники и пенсионеры, меньше школьники и
работающая молодежь, еще меньше женщины старше 30 и совсем мало мужчины
трудоспособного возраста. Но сколько это совсем мало - примерно 2 часа в день.
На школьников и дошкольников приходится около трех - четырех часов в день, что
равнозначно пяти урокам в школе. Что успевает увидеть ваш ребенок за эти 5
уроков - три сцены насилия и убийств, в сцены -поведения не одобряемого
общественностью (употребление наркотиков, курение и др.) и одну сексуальную
сцену. Неужели все это не окажет влияния на сознание ребенка. Ведь к окончанию
школы ребенок увидит около 8000 сцен с убийствами и 100000 сцен с применением
насилия.
Однажды
среди заключенных (американских) был проведен опрос - может ли телевидение
научить вас новым криминальным трюкам, 8 из 10 человек ответили положительно; 3
из 10 сказали, что пытались совершить преступления, руководствуясь увиденным.
Исследования
показали, что просмотр передач, содержавших сцены насилия вызывает у ребенка
агрессивное поведение. Такие дети в несколько раз больше совершают
правонарушений, чем дети, которые не увлекаются просмотром таких телепередач.
Причем существует зависимость, что просмотр боевиков в 7-8 лет может
предопределить агрессивность в старшем возрасте 17-19 лет.
В нашей
стране с появлением телевидения резко взрастало количество преступлений.
В свое время
по кинотеатрам страны прошел фильм «Фантомас» и вы наверняка вспомните, что
делали тогда подростки, игравшие в Фантомаса доходили вплоть до переворачивания
машин. А сколько подростков покалечилось, пытаясь повторить прыжок Тарзана
после просмотра одноименного фильма.
Часто агрессия
вызвана, не заложенной в нем агрессивностью, а желанием подражать героям
любимых фильмов. Так же дети не всегда могут различить вымысел от жизненных
реалий. И он думает, что так поступающие на экране так поступают и в жизни, что
и он может так делать, особенно это касается легко внушаемых детей.
Почему же
люди становятся более агрессивными – это такая психологическая особенность .
Действия фильма воспринимаются им как правило, легче скопировать поведение, чем
вникнуть в смысл правильности слов человека. И если вы, будучи ребенком перебегали
дорогу в неположенном месте, то и вырастя, он тоже так будет делать даже зная
правила, но это входит в его сознание уже плотно и не поддается коррекции.
Просмотр
сцен агрессии приводит не только к агрессивному поведению, но и к эмоциональному
окоченению. Человек становится менее отзывчивым, холодным, их меньше начинает
волновать чужая боль и страдание, что является основой духовности. Часто
наблюдается и такая реакция: появление беспричинных страхов. Люди и дети, часто
смотрящие детективы, боевики и триллеры часто склонны к беспричинным страхам,
опасаясь, что на них могут напасть и т.д.
К сожалению
наше телевидение значительное время посвящает агрессии и насилию, что приводит
к росту агрессии у детей и часто приводит к беспричинным страхам. Можно
посоветовать - меньше смотреть
агрессивные передачи и фильмы примерно до 12 лет и ограничить их просмотр в
более старшем возрасте. И вообще задумайтесь, возможно вы проводите около
телевизора примерно 2-3 часа в день, значит около 1000 часов в год вычеркнуто
из вашей жизни. Как бы вы могли их использовать? Например, одни из лучших
способов - это провести их со своими детьми.