Тележка массой 5 кг движется по горизонт.повенхности под действием гири массой 2 кг прикрепленной к нити через блок определить натяжение нити и ускорение движения тележки если коэффициент трения 0,1  остальное не учитывается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение движения тележки: m1a=T-Fтр k-коэффициент трения, T - натяжение нити Fтр=kN=km1g уравнение движения груза m2a=m2g-T получаем систему уравнений 1. m1a=T-km1g 2, m2a=m2g-T T=m1a-km1g T=m2g-m2a m1a+km1g=m2g+m2a m1a+m2a=m2g-km1g a=g(m2-km1)/m1+m2=2.1м/с^2  T=m2(g-a)=15.4Н