Тело брошено горизонтально со скоростью 10 м/с. Определите скорость тела через 1 с после начала движения, если в этот момент тело еще не достигло земной поверхности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело, брошенное горизонтально со скоростью Vx=10м/с движется горизонтально равномерно, если можно не учитывать сопротивление воздуха и одновременно свободно падает с V0=0 и ускорением g. Vy(t)=V0y+gt, при t=1с Vy(1)=0+9,8*1=10м/с (примерно). Проекции скорости одинаковые. Чтобы ее найти, надо сложить проекции, которые являются сторонами квадрата, а скорость его диагональю.  V^2=Vx^2+Vy^2=100+100=200, V(1)=10√2=14м/с. Через sin45° решено в комментарии. А здесь по т. Пифагора.