Тело брошено под углом к горизонту со скоростью 15 м/с. На какой высоте скорость камня уменьшиться в 3 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы могли бы просто записать закон сохранения энергии [latex]\displaystyle \frac{mv_0^2}{2} = mgh+\frac{m(v_0/3)^2}{2}\\\\ h = \frac{4v_0^2}{9g} = 10[/latex] Однако, это возможно только при тех углах броска, при которых максимальная высота подъема камня не меньше найденной [latex]\displaystyle H_{\max} = \frac{v_0^2\sin^2\alpha}{2g}\geq\frac{4v_0^2}{9g}\\\\ \sin\alpha\geq\arcsin\left(\frac{2\sqrt{2}}{3}\right)\approx70.52^\circ[/latex]