Тело брошено с поверхности земли с начальной скоростью 10 м/с. Если через 0,5 с скорость тела составила 8,1 м/с, то максимальная высота, на которую поднимется тело в процессе

Тело брошено с поверхности земли с начальной скоростью 10 м/с. Если через 0,5 с скорость тела составила 8,1 м/с, то максимальная высота, на которую поднимется тело в процессе движения, равна: 1) 0,9 м 2) 1,2 м 3) 1,8 м 4) 2,7 м (Бросок под углом к горизонту)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем закон сохранения энергии полная механическая энергия тела у поверхности земли m*v/2, где v = 10 м/с полная механическая энергия тела через 0,5 с m*v/2 + m*g*h, где v = 8,1 м/с составляем уравнение m*v/2 = m*v/2 + m*g*h, откуда находим высоту на которую поднялось тело за 0,5 с v - v = 2*g*h => h = (v - v)/(2*g), где g = 9,81 м/с, коль скорости даны с точностью до десятых и также время, то и ускорение нужно брать соответственно получаем h = 1,75 м составляем кинематическое уравнение движения вдоль оси ОУ y = y + vy*t - g*t/2, где у = h, у = 0 h = vy*t - g*t/2 => vy = h/t + g*t/2 = 1,75 м / 0,5 с + 9,81 м/с*0,5 с/2 = 6,0 м/с начальная скорость вдоль оси У найдена сл-но по формуле H = vy/(2*g) можно найти максимальную высоту H = (6,0 м/с) / (2*9,81 м/с) 1,8 м