Тело брошено вертикально вверх со скоростью 16 м\с.На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кинетическая энергия: (mv^2)/2 Потенциальная: mgh Кинетическая энергия переходит в потенциальную, больше с ней ничего не происходит. Таким образом, они равны, когда потенциальная энергия равна половине исходной кинетической. mgh = (mv^2)/4 gh = (v^2)/4 h = (v^2)/4g h ~ 256 / (4*9.8) ~ 6.5 (метра)
Гость
применяем закон сохранения энергии когда бросаем -кинетическая энергия. на высоте есть и потенциальная и кинетическая. она равны. выразим кинетическую через потенциальную [latex] \frac{mV^2}{2} =mgh+mgh [/latex]  сокращаем на массу, складываем выражения в правой части и выражаем h [latex]h= \frac{V^2}{4g} [/latex] h=16^2/40=6,4м