Тело, двигаясь прямолинейно с ускорением 5 м/с2, достигло скорости 30 м/с, а затем, двигаясь равнозамед-ленно, остановилось через 10 с. Определить путь, пройденный телом.
Тело,
двигаясь прямолинейно с ускорением 5 м/с2, достигло скорости 30 м/с, а
затем, двигаясь равнозамед-ленно, остановилось через 10 с. Определить
путь, пройденный телом.
Ответ(ы) на вопрос:
На первом этапе путь [latex]s_1[/latex] получим из уравнения
[latex]V_1^2=2a_1s_1; \quad s_1= \frac{V_1^2}{2a_1}. [/latex]
Как известно, при любом равноускоренном движении средняя скорость равна полусумме начальной и конечной скоростей.
На 2м этапе, следовательно, средняя скорость равна [latex]V_a= \frac{V_1+0}{2}= \frac{V_1}{2} [/latex]. Следовательно, двигаясь вплоть до остановки на протяжении времени [latex]t_2[/latex], тело проходит путь
[latex]s_2=V_at_2= \frac{V_1t_2}{2} [/latex].
Весь путь:
[latex]s=s_1+s_2= \frac{V_1^2}{2a_1}+ \frac{V_1t_2}{2} [/latex]