Тело движется с постоянным ускорением. Скорость его в момент времени 5,00 с равна 3,00 м/с, а в момент времени 6,00 с скорость тела равна нулю. Определить начальную скорость тела и путь, пройденный телом за первые 6 с.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: a=const t1=5с V1=3м\с t2=6c V2=0 Найти: Vo,S Решение: Находимускорение по формуле a=(V-Vo)\t a=-3м\с2 Для того, чобы найти начальную скорость воспользуемся формулой V=Vo+at Выражаем из неё Vo. Vo=V-at=3+15=18 м\с Осталось найти путь, пройденный за первые 6 секунд. [latex]S=Vot+\frac{at^{2}}{2} [/latex] S=108-54=54 м Ответ: 18 м\с, 54 м