Тело массой 0.5 кг брошено вертикально вверх со скоростью 4 м/с. Найдите работу силы тяжести , изменение потенциальной энергии и кинетической энергии при подъеме тела до максимальной высоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа силы тяжести (A) будет равна (-m*g*h), тк она направлена против движения тела. Конечная скорость тела=начальная скорость - ускорение своб.пад. * время Время до верхней точки равно 0,4с. [latex]h=V_{0}t - \frac{gt^{2}}{2}[/latex]  Высота подъема тела равно 0,8м Тогда работа равна    A=-0,5*10*0,8=-4Дж