Тело массой 0,5 кг падает, находясь в воздухе. Сила сопротивления воздуха растет в соответствии с коэффициентом пропорциональности, равным 0,4 кг/м. Найдите предельную скорость данного тела (в м/с) при падении в воздухе. Решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ут чуток посложнее, но ничего справимся :) надо составить векторное уравнение начальный вид mg+Fc=ma на проекции Oy mg-Fc=ma => Fc=mg-ma a=V^2-Vо^2/2h, т. к. тело без нач скорости а=V^2/2h=144/18=8 Все подставляем Fc=m(g-a)=0.5(10-8)=0.5*2=1 H